Asta di Beneficenza Vip al Peter Pan di Riccione
il 12 dicembre 2009
vedi sulla mappaRiccione Altro
il 12 dicembre 2009
RIMINI DONNA GALA' DI NATALE PER LA GIRANDOLA
dedicato a “ELEONORA MASI”
SABATO 12 DICEMBRE 2009 PETER PAN RICCIONE
Alberta Ferretti, Piero Chiambretti, Nerio Alessandri di Technogym, Milan Club di Milanello, Valentino Rossi, Franco Trentalance, Mattia Pasini hanno donato ciascuno un oggetto da battere all'asta vip che si terrà sabato 12 dicembre al Peter Pan di Riccione all'interno dell'evento di Gala del magazine RIMINIDONNA presentata da Raffaello Tonon e Alessandro Politi, in arte il Grande Mago di Zelig.
RIMINI DONNA ha voluto fortemente sostenere questa causa all'interno del Galà di Natale sabato 12 dicembre dalle 21.30 al Peter Pan di Riccione.
A Rimini, con lo sviluppo e l'alta esperienza della Chirurgia Pediatrica, della Terapia Intensiva, della Diagnostica Prenatale e della Rianimazione Neonatale, si sono riscontrati in questi anni grandi progressi sulla qualità della vita del bambino. Le patologie dei piccoli ricoverati sono malformazioni congenite che vanno dalla più banale fino alle gravissime che sono incompatibili con la vita e che vanno corrette nelle prime ore dalla nascita e molto spesso riguardano soggetti prematuri al di sotto di un chilo di peso.
La Girandola è un'associazione di genitori e amici di bambini nati con malformazioni congenite, con sede presso l'Unità Operativa di Chirurgia Pediatrica dell'Ospedale Infermi di Rimini. La finalità dell'Associazione è quella di migliorare la qualità della vita dei bambini nati con queste patologie e le loro famiglie. L'intero staff degli operatori del reparto di Chirurgia Pediatrica collabora con le attività dell'Associazione per raccogliere fondi per le borse di studio, le apparecchiature, i materiali d'arredo, l'assistenza domiciliare.
RIMINI DONNA
Rimini Donna è un mensile patinato nato l’8 marzo 2007 che esce in distribuzione gratuita in tutte le edicole della provincia di Rimini a partire dal giorno 8 di ogni mese. Repubblica di San Marino, Comuni di Savignano sul Rubicone e Gabicce, nei centri storici di Rimini, Riccione, Bellaria, Santarcangelo di Romagna, Misano Adriatico, Cattolica, presso i migliori Hotels, Boutiques, Centri estetici e Centri benessere, Caffetterie ed Esercizi commerciali, Studi libero-professionali viene distribuito gratuitamente.
Rimini Donna è promozionato su Radiosabbia ed è omaggiato anche presso l'aeroporto F. Fellini di Rimini. La tiratura è di circa 20.000 copie. Dal mese di giugno 2009 viene in parte tradotto in lingua inglese nelle edizioni estive.
QUALE SARÀ L'OGGETTO PIÙ AMBITO DELL'ASTA VIP?
Il prezioso abito da sera di ALBERTA FERRETTI o le scarpe rosso fuoco che PIERO CHIAMBRETTI indossa al Chiambretti Night? Il pallone originale firmato dai giocatori del MILAN o la tuta originale con stivaloni donata da MATTIA PASINI? Il regalo di VALENTINO ROSSI o il set di pesi ultima generazione che il patron di Technogym NERIO ALESSANDRI ha donato?
C'è grande attesa per la serata, c'è grande speranza per l'arrivo di una maestra in reparto. Per far girare la GIRANDOLA ci vuole poco...basta un soffio.